Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 05.02.2012, 10:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS


О НАС
  ПРАЙС ЛИСТ КОМПАНИЙ С ОБОРОТАМИ  КАК НАС НАЙТИ
Полезная Информация
  • Налог.Ру
  • ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Нормативные Акты
  • Государственный Реестр
  • Банки Москеы
  • Государственная Рег.палата

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Рейтинг@Mail.ru

    > Друзья

    Нравится Рекомендую

    Поиск

    НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА   ЛЕНТА НОВОСТЕЙ   КАТАЛОГ СТАТЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ   ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ  

    Валюта

    ИА ГАРАНТ

    Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » новости законодательства Госдумы
    15:04
    новости законодательства Госдумы
    Новости законодательства В пятницу Госдума приняла в первом чтении пакет поправок, снижающих угрозу уголовной ответственности за неуплату налогов. Законопроект (изменения в Налоговый кодекс, УК и УПК) внесла группа единороссов. Налоговое законодательство настолько сложное, что понять его не в состоянии «даже самые добросовестные налогоплательщики», из-за чего часто и совершают нарушения, сказано в пояснительной записке, нужно исключить возможность привлечения к ответственности «случайных» лиц.
    «Уголовное дело по результатам налоговой проверки будет возбуждаться только после вступления в законную силу решения инспекции, если налогоплательщик отказался выполнить ее требование об уплате налогов, пеней и штрафа», — объясняет соавтор поправок, зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Существенно вырастут и суммы налогов, за неуплату которых наступает уголовная ответственность.
    Для граждан впятеро вырастет сумма налогов, за неуплату которых в течение трех лет может наступить уголовная ответственность: до 500 000 руб., если доля неуплаченных налогов превышает 10%, либо до 1,5 млн. Для юрлиц эта сумма вырастает втрое до 1,5 млн (10%) либо до 4,5 млн.
    Таких поправок недостаточно, считает ряд экспертов: по совместной инструкции МВД и ФНС милиционеры могут получить доступ к материалам налоговых проверок и до их окончания, а также возбудить дело по материалам, полученным не от налоговиков. Если дело все же открыто, ответственности можно будет избежать, заплатив до окончания предварительного расследования недоимку, пени и штрафы. Воспользоваться этой возможностью смогут лишь лица, впервые привлекаемые к ответственности за налоговое преступление.
    «Нужно лишить правоохранительные органы возможности давить на бизнес, угрожая Бутырской тюрьмой», — говорит Макаров. Поправки помогут пополнить и бюджет, замечает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер: налогоплательщику выгоднее рассчитаться с государством и не рисковать свободой.
    Минфин концептуально поправки поддерживает, говорит замдиректора налогового департамента ведомства Сергей Разгулин. Макаров рассчитывает, что они заработают с 2010 г.

    Изменения защитят компании от необоснованных уголовных дел, надеется Годзданкер: сейчас милиционеры начинают расследование еще до окончания налоговых проверок, даже если компания полностью рассчиталась с бюджетом.

    Просмотров: 76 | Добавил: Vel | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email:
    Код *:


          



                                                                       Copyright © ЦПБ"РУСЬ"